12 Июл

Итоги Международного образовательного конкурса профессионального мастерства «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ: практика эффективного обучения и воспитания»

В итоговой таблице размещены данные победителей конкурса (1, 2, 3 место).  Данные об участниках, набравших менее 59 баллов, в итоговой таблице не указываются. 

Ф.И.О. автора/соавтораКатегория участников Наименование образовательного учрежденияНаселенный пунктНоминацияНазвание работыМесто
Горяинова Ольга Михайловна, Чудинова Наталья Юрьевна
студент, преподавательГосударственное профессиональное образовательное учреждение «Воркутинский педагогический колледж»г. Воркута
ОбучениеИзмерение жидких веществ3 место
Самохвалова Наталья ВикторовнавоспитательМБДОУ «Детский сад №447» г. Нижний НовгородВоспитаниеСенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста2 место
Лебедева Галина НиколаевнаучительМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №7 города Белово» г. БеловоОбучениеСвойства солей3 место
Лопатина Ольга Константиновнапедагог дополнительного образования, преподаватель отделения хореографииМБУ ДО «Детская школа искусств № 3»г. ЧитаДополнительное образованиеРоль репертуара в нравственном развитии детей1 место
Матвеева Елена Васильевнапреподаватель общепрофессиональных дисциплинГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Армавирский техникум технологии и сервиса»г. АрмавирПрофессиональное образованиеМетодическая разработка открытого урока
по ОП. 01 Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве по теме «пищевые отравления»
1 место
Салтанова Мария Петровнаучитель английского языкаМногопрофильный лицей ФГБОУ ВПО ЗабГУг.ЧитаПрограммное обеспечениеСоциокультурный страноведческий спецкурс-электронное пособие HOLIDAYS WITH WINNIE-THE-POOH1 место
Огурцова Светлана Владимировнаметодист, преподаватель специальных дисциплинГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Губернский колледж г. Сызрани»г. СызраньПрофессиональное образованиеМодель формирования общих и профессиональных компетенций студентов педагогических колледжей на основе инновационных технологий и педагогические условия ее успешной реализации1 место
Ишмурзина Елена Тимирхановназаместитель директора по УВРМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Газ-Салинский ДЮЦ» Тазовский район, с. Газ-Сале, ЯНАО,Дополнительное образованиеФормирования основ художественно-творческих способностей личности во время школьных каникул1 место
Дергачева Надежда Сергеевна

учитель истории и обществознания, 1 курс магистратурыМБОУ «Школа №22»,
МБГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», институт истории и политики
г. БалашихаОбучение

Урок обществознания (8 класс) «Общество как форма жизнедеятельности людей»1 место
Караваева Ольга Владимировна

Учитель изобразительного искусства Государственное бюджетное образовательной учреждение «Школа 1329»г. МоскваОбучение

Метапредметный подход в обучении младших школьников изобразительному искусству1 место
Тимофеева Наталья Сергеевна
учитель начальных классовГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №883»
г. МоскваОбучение

Конспект урока информатики 2 класс «Истинные и ложные утверждения»1 место
Михушкина Марина Евгеньевна


педагог-психолог
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр содействия семейному воспитанию №8»
г. Санкт-ПетербургИнклюзивное образованиеЧто такое ВИЧ-инфекция и ее профилактика3 место
Байкова Наталья Николаевна,
Муфтахова Наталья Леонидовна,
Ефремова Светлана Леонидовна,
воспитатель, старший воспитатель, воспитательМБДОУ Детский сад № 276 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
г. УфаВоспитание
НОД «Художественное творчество». Рисование «Маки» в подготовительной группе (рисование мятой бумагой)3 место
Зеленина Екатерина Геннадьевна

педагог-психологМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – Детский сад «Планета детства»
г. КалтанПрограммное обеспечениеФормирование пространственных понятий и представлений. Профилактическая психолого-педагогическая программа. Технологические карты занятий
1 место
Насадюк Олеся Викторовна
педагог-психолог
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Надыма»
г. НадымИнклюзивное образование, программное обеспечениеРазработка программы Родительского клуба «НАДЕЖДА»
(для родителей воспитывающих детей с ОВЗ)

2 место
Васильева Наталья Альбертовна
руководитель Центра дополнительного образования, преподаватель, Почетный работник общего образования РФГосударственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарский профессиональный колледж им Н.В.Никольского» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республикиг.ЧебоксарыПрофессиональное образование

Повышение квалификации педагогов ДОУ в ходе реализации дополнительных профессиональных программ2 место
Скопецкая Людмила Николаевна
преподаватель специальных дисциплин
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Армавирский техникум технологии и сервиса» г. АрмавирПрофессиональное образованиеУрок учебной практики профессионального модуля ПМ06 Приготовление холодных блюд и закусок по профессии 19.01.17 «Повар, кондитер»1 место
Военнова Анна Викторовна


воспитательМуниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 29 «Волшебная сказка»Московская область, Воскресенский район, пос. ВиноградовоВоспитание
Конспект игры-занятия по развитию речи
для детей раннего возраста
на тему: «Чудесный мешочек бабушки-Забавушки»
3 место
Косойкина Ирина Геннадьевна


воспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 общеразвивающего вида Пограничного муниципального района»
Приморский край, пгт. ПограничныйВоспитание
Презентация «Книжкина неделя»2 место
Малькова Ольга Альбертовнаучитель начальных классов, Почётный работник образования г. МосквыГосударственное Бюджетное образовательное учреждение Школа № 883г. МоскваОбучение
Проект «Чудо-Азбука»

2 место
Малькова Ольга Альбертовнаучитель начальных классов, Почётный работник образования г. МосквыГосударственное Бюджетное образовательное учреждение Школа № 883г. МоскваИнклюзивное образование


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «Современное учебное занятие в условиях инклюзии»1 место
Бавкум Людмила Александровна
учитель географииМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №63 г. ИркутскОбучение
Разнообразие и богатство вод Иркутской области. Реки
1 место
Вансович Наталья Семёновна

педагог дополнительного образования, Почетный работник общего образования, ветеран трудаМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества"ХМАО-Югра, г. Пыть-ЯхДополнительное образование
Педагогический проект
"Интеграция основного и дополнительного образования в организации внеурочной деятельности обучающихся начальных классов"

1 место
Дмитриева Екатерина Юрьевна,
Федорова Марина Владимировна

воспитателиМуниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 «Теремок»
г. УгличВнеклассная работа, массовые праздники


Методическая разработка образовательного события во II младшей группе «Непоседы» Кинофестиваль «Семейный фильм – 2016»1 место
Рудь Наталья Петровна

педагог-психологМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сказка» муниципального образования город Ноябрьск

г. НоябрьскДополнительное образованиеРабочая программа дополнительного образования Кубик Рубик1 место
Дмитриенко Вера Николаевна,
Красных Алексей Иванович, Чиркова Марина Владимировна
учитель русского языка и литературы МБОУ «Кадетская школа» г.Сосногорска, учитель ОБЖ и физической культуры МБОУ «Кадетская школа» г.Сосногорска, магистрант САФУ имени М.В. Ломоносова г. Архангельск
МБОУ «Кадетская школа» г.Сосногорскаг. СосногорскВнеклассная работа, массовые праздники
Развивающая игра «Юный криптограф»
2 место
Ивченко Ольга Владимировна
преподаватель высшей категории общественных дисциплин Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВО РГУПС) Лиховской техникум железнодорожного транспорта – филиал РГУПС (ЛиТЖТ – филиал РГУПС)
г. Каменск-ШахтинскийОбучениеТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ
1 место
Полищук Наталья Владимировна
учитель информатикиМБОУ Воинский УВК


с. Воинка, КрымОбучениеРазветвляющиеся алгоритмы
2 место
Билюшова Елена Викторовна

заместитель директора по воспитательной работеГАПОУ СО «Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж»
г. ЕкатеринбургПрограммное обеспечениеПрограмма работы волонтерского отряда «Альтруисты»
1 место
Тырина Анжела Григорьевна


заместитель директора по воспитательной работеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кузедеевская средняя общеобразовательная школа"Кемеровская обл, Новокузнецкий р-н, Кузедеево Программное обеспечениеКонцепция воспитательной системы «Формула успеха»
1 место
Трифонова Людмила Борисовна

учитель физики, кандидат педагогических наукМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 г. Томска г. ТомскОбучение


Организация наставничества
с использованием циклов Колба
1 место
Воропаева Марина Владимировна

мастер производственного обученияГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Армавирский техникум технологии сервиса»
г. АрмавирПрофессиональное образованиеМетодическая разработка занятия по учебной практике ПМ.02 Приготовление теста для профессии 19.04.01 Пекарь

1 место
Лобас Ирина Анатольевна

музыкальный руководительМуниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №145 г.Владивостока»г.ВладивостокПрограммное обеспечение (программы развития, программы элективных курсов, рабочие программы и др.)Здоровьесберегающие технологии в процессе музыкального образования

2 место
Медведева Наталья Юрьевназаместитель директора Детский сад «Светлячок», г. Заводоуковск, Тюменская областьг. ЗаводоуковскПрограммное обеспечение Управленческий проект по развитию профессиональных связей в дошкольной образовательной организации «За круглым столом»1 место
Дзисюк Виктория Фаритовнаучитель-логопедМБУ Центр Психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи №9г. Красноярск коррекционное развитиеПрограмма "Профилактика нарушений чтения и письма в старшем дошкольном возрасте" в условия ФГОС2 место
Цветкова Ольга Геннадьевнаучитель английского языкаМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» муниципального образования Мирнинский район Республики Саха (Якутияпос. Светлый, Республика Саха (Якутия)вычшее образованиеАнглийский язык как связующее звено между школой и вузом: трудности при переходе выпускника на следующую ступень изучения иностранного языка2 место
Зинченко Елена Валерьевна, Королева Алена Александровна,
Цыпнятова Ксения Михайловна
директор гимназии, заместитель директора по юридическим вопросам, заместитель директора по ОЭРГосударственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 586 Василеостровского района Санкт-Петербурга г. Санкт-Петербургпрограммное обеспечение Программа развития гимназии1 место
Невзорова Анна Петровназам. зав. по ВМРАНО ДО «Планета детства «Лада», детский сад № 159 «Соловушка»г. Тольятти воспитаниеЭкологическая тропа – эффективная форма ознакомления дошкольников с природой родного края2 место
Пинаева Индиана Васильевнапедагог-психологМБОУ «СОШ№31» г. Барнаулг. БарнаулДополнительное образованиеПрофилактика стрессового состояния в период подготовки и сдачи ЕГЭ, ОГЭ1 место
Митягин Вадим НиколаевичпреподавательГосударственное автономное профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Тюменский лесотехнический техникум»г. ТюменьПрофессиональное образованиеНаучно-методическая статья «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ»3 место
Крючковская Светлана Эдуардовна

старший воспитательМуниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Радуга»
г. МеждуреченскОбучениеЗанятие-квест в старшей группе «Помоги Даше-путешественнице»2 место
Сураева Светлана Георгиевна

педагог-психологГосударственное бюджетное профессионалное образовательное учреждение Самарской области «Губернский колледж г. Сызрани»
г. СызраньВоспитаниеПроект «Ты с нами!»
2 место
Шадрина Мария Владимировна

воспитательГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1002"
отделение дошкольного образования № 2
г. МоскваДополнительное образованиеОбщеразвивающая программа
художественной направленности
«Мастерская творчества»

1 место
Коробкова Флюра Тагировна

педагог-организаторМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 15»
г. НижневартовскПрограммное обеспечениеМногопрофильная программа пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Город Мастеров»
1 место
Федоров Андрей Львович, Сафонов Михаил Викторович

доцент, кандидат технических наук; старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинский государственный университетг. ТольяттиВысшее образованиеОсновы проектирования сборочно-сварочной оснастки с помощью пакета NX
1 место
Лисицына Елена Анатольевна,
Еремина Ольга Викторовна

педагог-психолог, педагог-психологГБУ ЦППМСП «Личность» г.о. Тольятти г. ТольяттиПрограммное обеспечениеДополнительная общеобразовательная адаптированная программа «Осознанное мышление»

1 место
Михайлова Елена Юрьевна

учитель-логопедМБДОУ «Детский сад №27 «Путене» Моргаушского района Чувашской Республикис. МоргаушиКоррекционное развитиеАмигурушки в коррекционной работе1 место
Климова Юлия Михайловна

учитель- логопедМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»г. Алапаевсккоррекционное развитиеСовременное состояние проблемы письменной речи
2 место
Шамсутдинова Татьяна Сергеевна


инструктор по ФКМБДОУ детский сад №18«Мишутка» г. СургутФизическое воспитаниеКонспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Увлекательное путешествие по временам года»


2 место
Верходанова Лариса Сергеевна
доцент кафедры Ги ЕДфилиал ФГБОУ ВО ”Санкт-Петербургский государственный экономический университет” (“СПб ГЭУ”) в г. Великом Новгороде
г. Великий Новгород Высшее образованиеМетодические разработки на английском языке для студентов вузов направления “Туризм” -Welcome to Novgorod Velikiy
1 место
Евстратова Надежда Вячеславовна, Дементьева Наталья Николаевна

учитель-дефектолог, учитель-дефектологМАДОУ комбинированного вида детский сад №7 «Радуга»; МБУ ДО «Центр «Развитие»,
г. Ступино, Московская область
г. СтупиноИнклюзивное образованиеСистема коррекционно-развивающей работы детей с ОВЗ среднего дошкольного возраста в контексте инклюзивного образования в ДОО комбинированного вида


1 место
Жеребцова Наталья Павловна

воспитательМДОУ «Детский сад №59 общеразвивающего вида» г. УхтаОбучениеМетодическая статья «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»2 место
Шиповалова Марина Витальевна
учитель начальных классовМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12 города Новоалтайска Алтайского края»
г. НовоалтайскИнклюзивное образованиеУрок русского языка в 3 классе2 место
Белякова Светлана Валерьевна, Колотова Александра Сергеевна


к.ю.н, доцент,
студентка 4 курса
ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», доцент кафедры правового обеспечения, доцент по кафедре теории государства и права,
ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профиль подготовки «История и Обществознание», 4 курс
Тамбовская обл., Мичуринский р-н, с. Борщевое Профессиональное образование
Возможности комплексного использования балинтовских педагогических технологий в подготовке будущих специалистов и реабилитации педагогических работников


1 место
Киренкова Ольга Леонидовна и соавторы
воспитательМБДОУ «Детский сад № 121» г. Череповец, воспитатель;
ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», направление подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, 2 курс
г. ЧереповецВоспитаниеИспользование проектной технологии в образовательном процессе ДОУ (на примере проекта «Как создать оркестр в детском саду?»)
1 место
Рагозина Елена Владимировна
преподавательГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волгоградский колледж управления и новых технологий»
г. Волгоград Профессиональное образованиеРазработка урока «Решение задач по теме «Центр тяжести»

1 место
Тупикина Светлана Гарриевна

воспитательАНО ДО «Планета детства «Лада», ДС № 171 «Крепыш»г. ТольяттиКоррекционное развитиеКонспект НОД «Органы чувств»1 место
Наливайко Ирина Вячеславовна,
Панфилова Анастасия Витальевна
доцент кафедры биологии,
экологии и методики обучения, естественно-географический факультет, к.п.н.; студентка 5 курса, направление подготовки «Педагогическое образование», профиль Биология» и «Химия»
ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»,
г. Самара;
ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»,
г. Самара
г. ЧапаевскПрограммное обеспечение (программы развития, программы элективных курсов, рабочие программы и др.)Рабочая программа элективного курса «БАДЫ и их влияние на физиологические процессы у животных»

1 место
Агрусева Лилия Зиннуровна

учитель-логопедМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 50 комбинированного вида»
Советского района г. Казани
г. КазаньКоррекционное развитиеМультимедийное сопровождение
процесса коррекции речи

2 место
Гончарова Анна Юрьевна

учитель-логопедМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Сказка" муниципального образования город Ноябрьскг. НоябрьскДополнительное образованиеРабочая программа дополнительного образования "Веселый английский"

1 место
Ефименко Татьяна Геннадьевна

заместитель директора, учитель математики, Почетный работник общего образования Российской ФедерацииМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Белоярский» (СОШ № 1 г. Белоярский)г. БелоярскийПрограммное обеспечениеРабочая программа
2 место
Зорина Мария Александровна

преподавательОГАПОУ «УАвиаК-МЦК», г. Ульяновск г. УльяновскВнеклассная работа, массовые праздники«Внеклассное мероприятие: Боги Древней Греции»
1 место
Никанорова Лариса Петровна

учитель начальных классовМБОУ «Школа №1» городского округа Балашихаг. БалашихаОбучениеКонспект интегрированного урока

1 место
Маркова Виктория Васильевна заместитель директора по учебно-воспитательной работеГосударственное казенное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, « Детский дом № 20 «Надежда»Ставропольский край, Кочубеевский район, село БалахоновскоеВоспитаниеПроект «Дети – детям»

1 место
Голубева Елена Юрьевна

заведующая библиотекойГБОУ СОШ №111 с углублённым изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербургаг. Санкт-ПетербургИнклюзивное образование Поделись улыбкою своей – и она не раз к тебе вернётся!

1 место
Голубева Елена Юрьевна

заведующая библиотекойГБОУ СОШ №111 с углублённым изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербургаг. Санкт-ПетербургВнеклассная работа, массовые праздникиКорзина сказок для первоклашек : знакомство с библиотекой
1 место
Павлова Светлана Валерьевна и соавторы

педагог-психологМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад №46 «Кот в сапогах»г. НижневартовскИнклюзивное образованиеПрограмма сопровождения ребенка – инвалида как часть адаптированной образовательной программы
1 место
Баритко Елена Александровна

учитель начальных классовМуниципальное общеобразовательное учреждение «Школа-детский сад №1 г. Черемхово» Иркутской области г. ЧеремховоОбучениеРазработка конспекта урока-исследования «Безопасность в сети интернет»2 место
Чернякова Ольга Вячеславовна

воспитательМБДОУ КВ Детский сад №6 «Солнышко»
г. ДзержинскийВоспитаниеМетодическая разработка по теме:
«Поддержка детской инициативы по восприятию информации на занятиях ДОУ».

2 место
Смецкая Марина Викторовна
Почётный работник общего образования РФ, учитель немецкого языка ГБОУ «Шебекинская гимназия – интернат» г. Шебекино, Белгородская обл.

г. ШебекиноОбучениеКонспект урока в 10 классе профильного изучения немецкого языка по теме «Религия и подростки. Нужно ли быть верующим?» Проблемное обучение на уроках немецкого языка
2 место
Копылова Татьяна Владимировна

преподавательМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1» города Магнитогорска (МБУДО «ДШИ №1» г. Магнитогорска)
г. МагнитогорскДополнительное образованиеНекоторые особенности творчества поздних романтиков (к вопросу интерпретации камерно-вокальных сочинений Хуго Вольфа).
Методическая статья

2 место
Макрушина Татьяна Алексеевна

воспитательМуниципальное дошкольное образовательное учреждение №46 «Незабудка» посёлка Серебряный Бор Нерюнгринского района Республика Саха (Якутия)пос. Серебряный БорВоспитаниеДополнительная программа углубленного изучения «Юные экологи»

1 место
Долгунова Галина Гаврильевна

преподавательГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) "Вилюйский техникум"г. Вилюйск ОбучениеМетодическая разработка практического занятия «Первая помощь при холодовой травме»
1 место
Бахметова Юлия Анатольевна, Волкова Анна Леонидовна

преподаватель химии, ОБЖ;
преподаватель иностранного языка
Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сибирский политехнический техникум»г. КемеровоВнеклассная работа, массовые праздникиВ жизни всегда есть место подвигу
1 место
Цветкова Светлана Леонидовна

Педагог-психолог,
Отличник образования
Республики Саха (Якутия)
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Амгинская средняя общеобразовательная школа №2 им. В.В. Расторгуева»
Республика Саха (Якутия), с. АмгаОбучение Методическая статья
«Детский вопрос- ключ к познанию»

2 место
Макрушин Олег Михайлович

учитель трудового обученияМуниципальное общеобразовательное учреждение “Специальная (коррекционная) школа-интернат” города Нерюнгри
пос. Серебряный БорКоррекционное развитие Трудовое воспитание обучающихся с нарушением развития интеллекта в специальной (коррекционной) школе-интернате

2 место
Куканова Татьяна Валентиновна

педагог дополнительного образованияМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»г. Пыть-ЯхДополнитительное образование

Методическая разработка шахматного занятия
«Рокировка и всё о ней»
1 место
Подкина Ирина Алексеевна

преподаватель английского языкаГБПОУ «Политехнический Колледж № 50»г. Москва, ЗеленоградПрограммное обеспечениеРАБОЧАЯ ПРОГРАММА
общеобразовательной учебной дисциплины ОУД.02 Английский язык
по профессии 08.01.10. Мастер жилищно-коммунального хозяйства
1 место
Берсенева Светлана Павловна

учитель математикиМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»г. ПермьОбучениеОбучение математическому моделированию как основа реализации ФГОС


3 место
Берсенева Светлана Павловна

учитель математикиМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»г. ПермьОбучениеУрок в 10 классе по теме:
"Критические точки функции, её максимумы и минимумы"


1 место
Орлова Оксана Михайловна, Парсаданян Кристинэ Левоновна

воспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Берёзка»г. Новый УренгойКоррекционное развитиеРабочая программа воспитателя в подготовительной к школе группе комбинированной направленности
1 место
Филиппова Ирина Владимировна
преподавательМБУДО «Детская школа искусств №1»
г. Магнитогорск Дополнительное образованиеЭлектронное учебное пособие по музыкальной литературе «Музыкальные формы»

1 место
Рак Татьяна Валентиновна, Козырева Лилия Юрьевна
педагог-психолог,
учитель-логопед
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 285 Красносельского района
Санкт-Петербурга
г. Санкт-Петербург Коррекционное развитиеИнтегрированное психолого-логопедическое занятие с учащимися 1 речевого класса «Прогулка в парке»1 место
Лаврова Таисия Ивановна

преподаватель русского языка и литературыГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий», г. КурганОбучениеУчебно - исследовательская работа на тему: «Синтаксическая структура заголовков публицистических текстов (по материалам Макушинской районной газеты «Призыв», общественно – политической газеты Целинного района «Голос целинника», городской газеты «Курган и Курганцы»)»1 место
Попова Ольга Мануиловна

преподаватель обществознания, праваГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий» г. КурганВоспитаниеУчебно-исследовательская работа на тему: «Семья в системе ценностей современной молодежи. Гражданский брак: за и против»2 место
Лавренова Светлана Валерьевна

доцент кафедры машиноведения, кандидат педагогических наукГосударственное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет»Московская область, г.о. КоломнаВысшее образование
Методическая разработка лабораторной работы
«Исследование зубчатого зацепления» по дисциплине «Детали машин и основы конструирования»
1 место
Щучкина Анна Владимировна

учитель-логопед Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 2"п. Ханымей, Пуровский район ЯНАО, Пуровский район, п.ХанымейОбучениеПроект «Это удивительное слово- «СКОРОГОВОРКА»

1 место
Федоровых Наталья Григорьевна

преподаватель химииГБПОУ «Политехнический Колледж № 50»г. МоскваПрограммное обеспечениеРабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины ОУД.09 Химия по профессии 23.01.03. Автомеханик
1 место
Максименкова Тамара Николаевна

преподаватель физикиГБПОУ «Политехнический Колледж № 50»г. МоскваПрограммное обеспечениеРабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины ОУД. 08 Физика
по профессии 23.01.03. Автомеханик


1 место
Воронина Галина Венеровна

преподавательОГБПОУ «Костромской лесомеханический колледж» г. КостромаПрофессиональное образованиеИспользование интернет - ресурсов при изучении дисциплины «Дизайн интерьера и мебели» на специальности «Технология деревообработки»1 место
Агасиев Малик Букарович

преподаватель информатикиГБПОУ «Политехнический Колледж № 50»г. МоскваПрограммное обеспечениеРабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины ОУД.07 Информатика
по специальности 09.02.02. Компьютерные сети


1 место
Материнко Наталия Михайловна

преподаватель иностранного языкаГБПОУ «Политехнический Колледж № 50»г. МоскваПрограммное обеспечениеРабочая программа факультативного курса английского языка для студентов социально-экономического профиля
1 место
Новикова Галина Альбертовна

старший преподаватель, кандидат биологических наукФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова», Высшая школа психологии и педагогического образованияг. АрхангельскВысшее образованиеМонография «Пивная алкоголизация подростков»


1 место
Юрчук Екатерина Николаевна

педагог-психолог высшей категорииАНО ДО «Планета детства «Лада», детский сад № 188 «Степашка» г.о. Тольятти г. Тольятти Программное обеспечение Психопрофилактическая программа по предупреждению школьной дезадаптации детей старшего дошкольного возраста
«По лесенке знаний мы смело шагаем»
1 место
Крикуненко Наталья Ивановна
заместитель директора по ВР, магистр педагогического образованияМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7
г.СтавропольВоспитаниеМетодическая статья «Педагогическое сопровождение ученического самоуправления»
2 место
Зоммер Елена Владимировна
и соавторы
инструктор-методистМуниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Искитимского района Новосибирской области
г. ИскитимИнклюзивное образованиеПропаганда здорового образа жизни, улучшение морально-психологического состояния семей с детьми инвалидами
2 место
Нижегородцева Ольга Николаевна

воспитательАНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад № 124 «Мотылек» г. ТольяттиВоспитаниеЦентр личностного общения как средство формирования самооценки ребенка, осознания себя и своего я
1 место
Петрова Татьяна Борисовна

преподавательГосударственное автономное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский медицинский колледж»г. АрхангельскПрофессиональное образованиеРабочая тетрадь «Анатомия и физиология человека» (I семестр)

1 место
Шевченко Виктор Васильевич

преподаватель русского языка и литературыГБПОУ «Политехнический Колледж № 50»г. МоскваПрограммное обеспечениеРАБОЧАЯ ПРОГРАММА
общеобразовательной учебной дисциплины
ОУД. 01 Русский язык и литература. Литература
по специальности 09.02.02. Компьютерные сети
1 место
Материнко Наталия Михайловна

преподаватель иностранного языкаГБПОУ «Политехнический Колледж № 50»г. МоскваПрограммное обеспечениеРАБОЧАЯ ПРОГРАММА
общеобразовательной учебной дисциплины ОГСЭ.03 Английский язык
по специальности 38.02.03. Операционная деятельность в логистике


1 место
Арсланова Дания Наилевна

преподаватель теоретических дисциплин МБОУДО «Татарская детская музыкальная школа № 32»
г. Казань, Республика Татарстан
г. КазаньДополнительное образованиеФормирование этнической осведомленности обучающихся в процессе ознакомления с татарской традиционной музыкальной культурой
1 место
Габидуллина Светлана Викторовна

воспитатель Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 34 «Радуга» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан
г. ОктябрьскийВоспитаниеПедагогический проект «История моего города»

1 место
Терехина Марина Николаевна

воспитательМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 34 «Радуга» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан
г. ОктябрьскийВоспитаниеПедагогический проект «Главная улица родного города – проспект Ленина»

1 место
Черненко Ирина Юлиевна

инструктор по физической культуреМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 34 «Радуга» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан
г. ОктябрьскийФизическое воспитаниеИгровой стретчинг – путь к здоровью

3 место
Романова Людмила Геннадьевна

учитель чувашского языкаМБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» г.Канаш, Чувашская Республикаг. КанашПрограммное обеспечениеПрограмма курса внеурочной деятельности по чувашскому языку «Культура родного языка»
1 место
Малыхина Екатерина Викторовна,
Юдина Людмила Ивановна
доцент кафедры специальной педагогики и психологии; учитель-логопед; воспитательФГБОУ ВПО «Алтайский государственный педагогический университет», МБДОУ «Детский сад 223»;
МБДОУ «Детский сад 223»
г. БарнаулКоррекционное развитиеКонспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 6 лет с общим недоразвитием речи
1 место
Быкова Ирина Геннадиевна

преподавательГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологий»г. Волгоград Профессиональное образованиеУчебно-практическое пособие Немецкий язык для специальности 23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение

1 место
Глазырин Дмитрий Викторович

преподавательГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологийг. Волгоград Внеклассная работа, массовые праздникиПроект- презентация «Здесь ковалась победа (на примере музеев и памятников)»
2 место
Уколова Светлана Анатольевна

преподавательГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологийг. Волгоград Профессиональное образованиеРабочая тетрадь Английский язык по специальности
40.02.01 Право и организация социального обеспечения
1 место
Якупова Альфия Ханифовна,
Заварзина Ксения Анатольевна


воспитатель Детский сад № 187 «Солнышко» АНО ДО «Планета детства «Лада»г. ТольяттиВоспитаниеПроектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Наш родной город»
1 место
Егорова Ирина Айаловна

преподавательГБПОУ РС(Я) «Вилюйский техникум»г. ВилюйскОбучениеОстановка и стоянка транспортных средств
3 место
Самохин Олег Вилорьевич

психологГосударственное бюджетное учреждение Центр Психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Личность» г.о. Тольятти Самарскойг. ТольяттиПрограммное обеспечение Дополнительная общеобразовательная программа
«Профилактика и преодоление internet addiction у подростков»
1 место
Смирнова Елена Алексеевна, Артамонова Елизавета Олеговна
ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет»
Смирнова Елена Алексеевна, кпн, доцент,
Артамонова Елизавета Олеговна, магистрант;
Артамонова Елизавета Олеговна, ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», направление магистратуры «Педагогическое образование», 1 курс
г.о. КоломнаПрограммное обеспечение Разработка элективного курса по декоративно-прикладному искусству для учащихся 9-х классов1 место
Лестева Елена Викторовна

заместитель директора, учитель высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наукМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №35» города Смоленска
г. Смоленск Программное обеспечениеПрограмма учебного предмета «Основы проектно-исследовательской деятельности» для 6 класса основного общего образования
1 место
Ильиных Татьяна Васильевна

преподаватель русского языка и литературыГБПОУ «Политехнический Колледж № 50»г. МоскваПрограммное обеспечениеРабочая программа общеобразовательной учебной дисциплины
ОУД. 01 Русский язык и литература. Русский язык
по профессии 11.01.01. Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
1 место
Еремина Светлана Романовна

преподаватель иностранного языкаГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж»г. КалугаПрофессиональное образованиеРоль педагога в формировании коммуникативных навыков на занятиях иностранного языка
1 место
Казарцева Екатерина Васильевна

преподаватель МДК 03.02 «Медицина катастроф»ГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж»г. КалугаПрофессиональное образованиеПрактико-ориентированное обучение через формирование модели профессиональной деятельности специалиста

1 место
Крамида Ирина Евгеньевна

доцентСибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва, г. Красноярск г. СосновоборскПрофессиональное образованиеОздоровительный цигун–тренинг для студентов с ослабленным здоровьем

1 место
Плотникова Елена Викторовна, Осипова Ольга Анатольевнапреподаватели клинических дисциплинГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж»г. КалугаПрофессиональное образованиеИнновационные подходы в лечении ран акушерско-хирургического профиля
1 место
Ильина Ольга Александровна, Сироткина Елена Анатольевна

педагоги-воспитателиМБДОУ «Детский сад № 82 комбинированного вида» г.Чебоксары Чувашской Республикиг. ЧебоксарыОбучениеКонспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей второй группы раннего возраста «В гости к бабушке Загадушке»


3 место
Дюпюи Ирина Леонидовна

преподавательКраевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Пермский строительный колледж»г. ПермьПрофессиональное образованиеМетодическая разработка «Дидактическое пособие по техническому переводу для студентов строительных специальностей»


1 место
Арнст Наталья Андреевна, Булахтина Татьяна Геннадьевна

методисты Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования Куйбышевского района – Дом детского творчества (сокращённо - Куйбышевский ДДТ)г. КуйбышевДополнительное образованиеРазработка занятия «Кирзинский заповедник Новосибирской области»

2 место
Бажанюк Любовь Александровна

учитель физической культурыМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. СалехардФизическое воспитаниеЗадания для школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура», 7-8 класс (юноши)

3 место
Валиева Элла Сергеевна

преподаватель математики.ГБПОУ «Политехнический Колледж № 50»г. МоскваПрограммное обеспечениеРабочая программа по математике с аннотацией
1 место
Калинина Татьяна Валентиновна, Ручкина Анастасия Андреевна

1. ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет имени
Н.И. Лобачевского (Арзамасский филиал)»
Кандидат педагогических наук, доцент
Арзамасский филиал ННГУ
2. Студент 4 курса психолого-педагогического факультета Арзамасского филиала ННГУ
Профессиональное образованиеКЛЕПТОМАНИЯ, КАК ОСНОВА ИСКАЖЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ3 место
Калмыкова Татьяна Петровна
воспитатель ГПДМуниципальное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа городского округа Стрежевой»
(МОУ «СКоШ»)
г. Стрежевой Внеклассная работа«Снегири». Изготовление птицы в технике пластилинография2 место
Клокова Елена Федоровна

учитель русского языка и литературыМуниципальное общеобразовательное учреждение «Открытая (сменная) общеобразовательная школа г. Надыма» г. Надым Программное обеспечение Рабочая программа организации внеурочной деятельности старших подростков по общеинтеллектуальному направлению «Исследовательская лаборатория «Интеллектуальный калейдоскоп»: 5 – 9 классы.

1 место
Лаврищева Татьяна Валерьяновна
преподаватель иностранного языкаГосударственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Лебедянский педагогический коллледж» г. ЛебедяньВоспитаниеКоллективная творческая деятельность в воспитательной работе со студенческой группой
3 место
Матвеева Ирина Сергеевна
преподавательГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум»
г. Волжскийпрофессиональное образование ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕНТИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ НА УРОКАХ И В СИСТЕМЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ГБ ПОУ «ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

2 место
Надеина Елена Владимировна
преподавательГАПОУ ТО «Тюменский колледж водного транспорта»
г. ТюменьПрофессиональное образованиеСтатья «Проблема формирования коммуникативных умений современных судоводителей»
2 место
Павлова Ирина Витальевна
воспитательГБДОУ детский сад №58 компенсирующего вида Петроградского района Санкт-ПетербургаВоспитаниеМетодическая разработка
Развитие патриотизма у дошкольников при ознакомлении с былинами

1 место
Печенин Никита Михайлович (участник) и Шереметьев Андрей Викторович (соавтор)

Шереметьев Андрей Викторович ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», доцент, ктн, кюн.
Печенин Никита Михайлович ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет»
44.06.01 «Образование и педагогические науки», 2 курс
г. КашираПрофессиональное образованиеСовершенствование методов оценки сформированности экономической компетентности

1 место
Тарасова Евгения Николаевна
преподавательМуниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Барнаульская детская музыкальная школа № 5»,
г. БарнаулДополнительное образованиеМетоды изучения музыкального произведения в младших классах ДМШ

1 место
Уварова Наталья Борисовна,
Содномова Бальжит Базаровна,
Андреева Ольга Сергеевна
учителя истории и обществознания
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №65 г. Улан-Удэ имени Г.С.Асеева»г. Улан-УдэВоспитание«Роль внеурочной предметной деятельности в формировании толерантной личности»


2 место
Быкова Валентина Сергеевна

педагог-психологМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 55 г. Благовещенска» г. Благовещенск,ВоспитаниеПроект «Мир эмоций»

1 место
Воробьева Елена Леонидовна

педагог класса фортепианоМуниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
(МАУ ДО «ДМШ» г.Туймазы)
г. ТуймазыДополнительное образование«Эволюция взглядов на развитие фортепианной техники»

«Качества и задачи концертмейстера в детской музыкальной школе»
2 место,




лауреат
Горшкова Вероника Андреевна

Факультет культуры и искусства. Магистратура I курсФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский государственный социально-педагогический университет»
г. СамараОбучениеРазвитие художественно-образного мышления на уроках
изобразительного искусства

1 место
Грачева Любовь Николаевна, Свириденко Андрей Арьевич

Грачева Л.Н. – доцент, канд. тех. наук, доцент
Свириденко А.А. – профессор, доктор фил. наук, профессор
Филиал ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» в г.Кумертау
РБ, Куюргазинский р-н, с. ЕрмолаевоВнеклассная работа, массовые праздникиМетодическая разработка внеурочного открытого мероприятия военно-патриотического воспитания - модульного занятия с элементами деловой игры «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой!»

1 место
Задорожнюк Светлана Борисовна, Кузнецова Виктория Вячеславовна
педагоги дополнительного образования
ГБОУ СОШ № 534 с углубленным изучением английского языка им.Героя России Тимура Сиразетдинова Выборгского района
г. Санкт-ПетербургДополнительное образованиеМетодическая разработка:
«Музыкально - литературная композиция
«Помните»

1 место
Калинина Наталья Сергеевна, Литвинова Наталия Сергеевна
МБУ ДО ДШИ №4 г.Самара, педагог дополнительного образования
СГСПУ, ФКИ, Педагогическое образование, магистратура 1 курс
г. Самара Обучение«Тепло ли тебе девица?»
2 место
Мехоношина Светлана Николаевна

воспитательГКОУ СО «Серовский детский дом-школа»г. СеровВоспитаниеПрограмма воспитания и социализации
1 место
Никитенко Елена Валерьевна


факультет культуры и искусства, магистратура, I курс Самарский государственный социально-педагогический университетг. СамараДополнительное образованиеРазвитие творческих способностей учащихся посредством разработки и исполнения авторского орнамента (методическая разработка занятий по декоративно-прикладному искусству)

2 место
Попович Татьяна Викторовна

заместитель директора по УВР,
учитель начальных классов
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2
с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля»
г. Перми
г. ПермьПрофессиональное образованиеИнновационная деятельность в современном образовательном учреждении. методические рекомендации по разработке и реализации проекта


1 место
Райская Евгения Олеговна
учитель фортепианоМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №51 города Томска с\п Томская хоровая школаг. ТомскДополнительное образованиеПроблемы психологической подготовки к концертному выступлению обучающихся фортепианного отделения

2 место
Ревнивых Людмила Борисовна

преподаватель УД "Основы латинского языка с медицинской терминологией", знак "Отличнику народного просвещения"Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области "Тюменский медицинский колледж" г. ТюменьПрофессиональное образованиеМетодическая разработка занятия на тему "Международный способ образования названий солей и оксидов"
1 место
Сандалов Наталья Сергеевна


магистратура по направлению «Педагогическое образование», программа подготовки: «Педагогика и психология начального и дошкольного образования», 2 курс. Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовыхг. ВладимирИнклюзивное образованиеРеализация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ в предшкольный период.
Россия, Владимирская обл.,
3 место
Чижикова Елена Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплинФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Тобольский индустриальный институт (филиал)г. ТобольскВысшее образование
-
Учебно-методическое пособие «Дифференциальное исчисление»
1 место
Шиповалова Марина Витальевна
учитель начальных классовМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12 города Новоалтайска Алтайского края»
г. НовоалтайскВнеклассная работа, массовые праздникиСценарий общешкольного мероприятия
2 место
Бойкова Наталья Геннадьевна, Зинина Наталья Юрьевна
педагоги-воспитателиМБДОУ «Детский сад № 82 комбинированного вида» г.Чебоксары Чувашской Республики
г. ЧебоксарыВоспитаниеКОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР
«ЗОЛОТЫЕ ЦВЕТЫ ХОХЛОМЫ»


2 место
Исаева Ольга Рафаиловна

учитель-дефектологМБДОУ «Детский сад № 82 комбинированного вида» г.Чебоксары Чувашской Республики
г. ЧебоксарыКоррекционное развитиеКОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ, ИНТЕГРИРОВАННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (2 ГОД ОБУЧЕНИЯ) «СУНДУЧОК МАТУШКИ ЗИМЫ»
1 место
Кириллова Наталия Николаевна, Костылева Ирина Николаевна

учитель-логопедМБДОУ «Детский сад № 82 комбинированного вида» г.Чебоксары Чувашской Республики
г. ЧебоксарыКоррекционное развитиеКОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС»
1 место
Арзамасова Татьяна Александровна
учитель-дефектолог МАДОУ «ДС № 432 г. Челябинска»
г. ЧелябинскКоррекционное
развитие
Рекомендации по организации коррекционно- развивающей деятельности по восприятию сенсорных эталонов через развитие осязания и мелкой моторики у детей с нарушениями зрения

3 место
Бобровская Лада Викторовна

учитель музыки, педагог дополнительного образованияКГБОУ «Лесосибирский кадетский корпус»г. ЛесосибирскДополнительное образованиеРазвитие творческих способностей детей в программе психологической поддержки «Театр как школа жизни»
3 место
Богомолова Рамзия Мунавировна,
Кожевникова
Татьяна Ивановна,
Исмагилова Алсу Фагимовна,
Тюрина Татьяна Вениаминовна

Богомолова Р.М. – директор,
Кожевникова Т.И. – заместитель директора по научно-методической работе;
Исмагилова А.Ф. – заведующая отделом,
Тюрина Т.В. – заведующая отделом
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Московского района г. Казани
г. КазаньДополнительное образованиеПрограмма
Развития профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования «Профессионалы»
Республика Татарстан,
1 место
Борисова Рина Дмитриевна

мастер производственного обученияГосударственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Канашский строительный техникум» Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
г. КанашПрофессиональное обучениеРемонт больших отверстий
1 место
Васильева Наталья Геннадьевна

старший преподаватель кафедры «Технология производства летательных аппаратов»Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный авиационный технический университет» в г. КумертауРеспублика Башкортостан, г. КумертауОбучениеМетодические рекомендации
по овладению научно-технического материала
дисциплины «Компьютерная графика» спецкурсов по внеурочной деятельности реализации проекта «Информационно-технический комплекс в образовательно-производственном пространстве на базе ГБОУ РПЛИ» для подготовки учащихся 8-10 классов
1 место
Дворник Ирина Васильевна, Миролюбова Анастасия Александровна

Ассистент кафедры экономики и финансов;
профессор кафедры экономики и финансов, д.э.н., доцент.

Специальность - инновационный менеджмент, 2 курс магистратуры
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»
г. ИвановоВысшее образованиеАнализ использования интерактивных форм обучения в рамках реализации компетентностного подхода
1 место
Емельянов Николай Сергеевич и соавторы

педагог дополнительного образованияМБУДО «ЦДОД «Заречье» Кировского района г. Казаниг. КазаньДополнительное образованиеПроектная работа
Тема: «Раскрытие физических и умственных потенциалов учащихся в процессе интеграции знаний, умений и навыков, полученных в различных объединениях физкультурно-спортивного отдела»

1 место
Киселёва Татьяна Ивановна, Кошкина Ирина Владимировна

Заместитель директора по учебной работе, учитель начальных классов, кандидат педагогических наук
доцент кафедры методологии образования
Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 72» Ленинского района города Саратова.

ГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г.Чернышевскогo»
Соискатель
г. СаратовОбучениеПринципы гуманизации во внеурочной работе с детьми, испытывающими трудности в обучении.

1 место
Корякина Азалия Валерьевна
преподаватель спецдисциплин 1 категории
ГБПОУ РС (Я) "Вилюйский техникум"г. ВилюйскПрофессиональное образованиеУстройство воздушных линий

3 место
Лазарева Галина Тимофеевна, Ефимова Татьяна Германовна
заведующий,
старший воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19» города Чебоксары Чувашской Республики

г. ЧебоксарыВоспитаниеМузей народной игрушки в детском саду

1 место
Малюгина Татьяна Викторовна
методист, педагог дополнительного образованияМуниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»
г. НадымДополнительное образование
«Бизнес-перспектива»: электронный сборник презентационных работ учащихся бизнес-клуба «Новые горизонты» Технопарка «ЭНИГМА»


1 место
Михайлова Людмила Владимировна, Дурнова Евгения Николаевна, Соломатина Елена Ивановна
азования
Михайлова Л.В. – воспитатель
Дурнова Е.Н. – воспитатель
Соломатина Е.И. – учитель-логопед, Почетный работник общего обр
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 27 «Антошка» город Вологда
г. ВологдаКоррекционное развитиеПроект «Мини- музей «На крыльце»

1 место
Николаева Елизавета Николаевна

воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 82» г. Чебоксары ЧРг. ЧебоксарыОбучениеКонспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Юные спасатели» в старшей группе



1 место
Павлова Галина Васильевна, Михайлова Надежда Александровна

учитель английского языкаМБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары
г. ЧебоксарыВнеклассная работаЧерез чтение - к знаниям

1 место
Павлова Галина Васильевна, Томилова Надежда Титовна
учитель английского языка,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары

г. ЧебоксарыВнеклассная работаПатриот и гражданин идут вместе
1 место
Поволоцкий Сергей Яковлевич

учитель музыки, Отличник народного просвещенияГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Лицей №138» отделение «Коллаж»г. МоскваОбучениеРазработка альтернативной модели педагогической оценки результатов деятельности учащихся на уроке музыки в общеобразовательной школе

1 место
Пучкина Елена Вячеславовна

преподаватель психологииГосударственное автономное профессиональное образовательной учреждение «Набережночелнинский медицинский колледж»г. Набережные ЧелныКоррекционное развитиеЯ, ты, он, она - вместе целая страна
1 место
Радионовская Татьяна Ивановна

заведующая учебными мастерскимиФГБОУ ВО « Мурманский государственный технический университет»г. МурманскВысшее образованиеФормирование навыков разработки технической документации у будущих инженеров

1 место
Родионова Галина Николаевна, Павлов Андрей Федорович



кандидат биологических наук, доцент кафедры БЭМО;
III курс Специальность: «Биология» и «Химия»
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный социально – педагогический университет»
г. Самара, Самарская область;

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный социально – педагогический университет»
г. Самара, Самарская область
г. СамараВоспитание Программа экологического лагеря «Экобудущее»
1 место
Сабурова Светлана Анатольевна

методистГосударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 58 компенсирующего вида Петроградского района Санкт-Петербургаг. Санкт-ПетербургКоррекционное развитиеПроектирование индивидуального образовательного маршрута дошкольника в ДОО компенсирующего вида

1 место
Смирнова Елена Ивановна

преподавательОбластное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Костромской лесомеханический колледж»г. КостромаОбучение «Применение технологии образовательный web-квест на уроках истории»

1 место
Тимошенко Ярослав Сергеевич и соавторы

заведующий отделомМБУДО «ЦДОД «Заречье» Кировского района г. Казаниг. КазаньДополнительное образованиеДополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
физкультурно-спортивной направленности «Атлетическая гимнастика»

1 место
Тукан Елена Ивановна


Студент-магистрант группы Том-116,
Владимирский государственный университет
им. А.Г. И Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
г. ВладимирОбучениеМетодика формирования общеучебных умений у учащихся в процессе обучения технологии

3 место
Черницына Ольга Алексанровна

учитель истории и обществознанияМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4»
Учитель истории и обществознания,
Северокавказский Федеральный Университет
Магистратура, 1 курс, историческое педагогическое образование
пос. ТемижбекскийОбучение«Интерактивное обучение на основе коучингового подхода с применением метода «Колесо жизненного баланса»
1 место
Чурина Наталия Михайловна
соавторы Шишова Анна Викторовна к.п.н. доцент

учитель
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ботовская школа», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный университет», Управление качеством начального образования, 3 курсд. БотовоОбучениеОрганизация проектной деятельности младших школьников

2 место
Яппарова Гульфия Муратовна

начальник отдела международных связей и академической мобильностиАктюбинский университет им. С. Баишева г. АктобеВысшее образованиеСоциальное развитие студентов в поликультурном пространстве вуза

2 место
Кузнецова Юлия Сергеевна, Горляковская Оксана Анатольевна
магистранты I курса факультета культуры и искусства СГСПУПГСГА, Самарская область,Самара
г. СамараОбучение"Образно-стилевой язык архитектуры"
2 место
Безух Ксения Евгеньевна

Доцент кафедры физиологии и зоологии. Кандидат биологических наук. ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
г. ЯрославльОбучениеДидактические и настольные игры на уроках биологии в средней школе


1 место
Винокурова Аграфена Павловна,
учитель якутского языка и литературы.
Егоров Алексей Агнитович,
учитель информатики, педагог дополнительного образования.
Кутугутов Константин Николаевич,
учитель математики и информатики.
Уйгурова Раиса Иннокентьевна,
учитель якутской литературы и культуры, руководитель творческой группы

МБОУ «Абагинская СОШ им.А.Г.Кудрина-Абагинского» Олекминского района Республики Саха (Якутия) с. АбагаДополнительное образованиеПроект «Школьный медиа-центр как как информационно-образовательная среда становления социогуманитарной компетентности подростка в условиях интеграции урочной и внеурочной деятельности»
2 место
Галина Аксяскя Кабировна


студентФГБОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы»,

г. УфаВоспитаниеЦенность игры как элемент воспитания в современном обществе (на материале игр «Мафия» и “Wink Murder”)

3 место
Дружинина Светлана Александровна

преподаватель специальных дисциплинГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Сызранский политехнический колледж»г. СызраньПрофессиональное образованиеИнтерактивные методы обучения как средство формирования профессиональных компетенций

3 место
Шабалина Людмила Ивановна

преподаватель юридических дисциплинГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Воскресенский колледж»п. БелоозерскийОбучениеИнтегрированный урок с использованием деловой игры по теме «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
2 место
Алпатова Оксана Евгеньевна
преподаватель первой квалификационной категории
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова» г. СамараПрофессиональное образование Проблема репертуарной политики в учебном процессе профессиональной подготовки эстрадных вокалистов

1 место
Бабаян Анжела Владиславовна
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры воспитания, социализации и развития личностиГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт»
г. ПятигорскВоспитаниеВоспитательная работа в мужских (военных) гимназиях и кадетских корпусах (первая половина XIX века)
2 место
Ковалева Галина Владимировна


воспитательБерезовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников»г. БерезовскийОбучениеТехнологическая карта (конспект занятия) для детей старшей группы по валеологии «Какие мы внутри»
1 место
Лобышева Ирина Сергеевна

учитель математики, руководитель МО математического циклаМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 51» г. Улан-Удэ
г. Улан-УдэОбучениеИнтегрированный урок “Источники звука.
Исследование звуковых колебаний”
2 место
Сторчак Наталья Николаевна
педагог-психолог
ФГКОУ «Ставропольское президентское кадетское училище», г. СтавропольВнеклассная работаПсихология принятия решений
2 место
Шургалина Анна Игоревна

воспитательМуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 267 "Рябинка"г. Нижний НовгородОбучениеРазвитие познавательной активности детей раннего дошкольного возраста посредством нетрадиционного авторского оборудования

1 место
Карцан Владимир Николаевич

преподаватель-организатор ОБЖ и ДПФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва» Аэрокосмический колледж

г. КрасноярскВоспитаниеМодель военно-спортивного клуба «Патриот АК-12»

1 место

1 комментарий к посту “Итоги Международного образовательного конкурса профессионального мастерства «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ: практика эффективного обучения и воспитания»

  1. Организаторам сайта огромная благодарность за возможность общаться с коллегами, обмениваться опытом и участвовать в профессиональных конкурсах!!!Спасибо большое, что Вы есть!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответ * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.